Législatives 2022 à Pantin et Aubervilliers – Bastien Lachaud (LFI / NUPES) élu au second tour.

par pierre


Bastien Lachaud, député sortant, est réélu à l’issue du 2ème tour qui l’a opposé à Yasmina Baziz (REM).
(Photo prise en 2017 par Bonjour Pantin)

Voici les résultats détaillés issus du Ministère de l’Intérieur.

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
M. Bastien LACHAUDNUP8 89932,5075,42
Mme Yasmina BAZIZENS2 90010,5924,58

1er tour :
Les résultats de l’ensemble de la circonscription sont désormais connus. Bastien Lachaud, le député sortant (LFI / NUPES) arrive largement en tête avec 56% des suffrages exprimés. Avec un taux de participation de 39%, Bastien Lachaud ne réunit pas 25% des inscrits pour être élu dès le 1er tour.

Tête de listeNb de voix PantinNb de Voix AubervilliersTotal%
Bastien Lachaud – Nouvelle union populaire écologique et sociale746453331279756,0%
Yasmina Baziz – Ensemble ! (Majorité présidentielle)20121407341915,0%
Françoise Trova – Rassemblement National76182315846,9%
Nabila Djebbari – Divers gauche68656212485,5%
Kourtoum Sackho – Union des Démocrates et des Indépendants40876411725,1%
Noélie Beugré – Reconquête !3202405602,5%
Nathalie Arthaud – Divers extrême gauche3092285372,4%
Aïcha Bourak – Divers2211613821,7%
Soumia Achfaa – Parti radical de gauche1561713271,4%
Aymane Mabiala – Divers140772170,9%
Ali Zerouali – Divers1071292361,0%
Patrick Champion – Divers extrême gauche58701280,6%

Les Pantinois voteront les 12 et 19 juin 2022 pour élire le ou la député(e) de la 6ème circonscription de la Seine-Saint-Denis qui regroupe Aubervilliers et Pantin. 

En 2017 nous avions rencontré la quasi-totalité des candidats pour qu’ils nous parlent de leurs bonnes adresses à Pantin et à Aubervilliers.

Bastien Lachaud, candidat pour La France Insoumise avait été élu au 2ème tour avec 55% des voix contre 45% pour Alexandre Aidara, son adversaire de La République en Marche. Voici les résultats détaillés de 2017 et ici le bilan de son mandat.

Les candidats avaient jusqu’au 20 mai à 18h pour déposer leur candidature. Voici la liste complète de celles et ceux qui aspirent à être le député de la 6ème circonscription de Seine-Saint-Denis.

Bastien Lachaud est candidat à sa réélection. Il est naturellement investi par la NUPES (prime aux sortants).

Yasmina Baziz, 4ème adjointe à la Maire UDI d’Aubervilliers, a été investie par la majorité présidentielle (LREM / Renaissance) :

Kourtoum Sackho, également adjointe à la mairie d’Aubervilliers, porte les couleurs de l’UDI :

Nathalie Arthaud, porte-parole de Lutte Ouvrière et candidate aux dernière présidentielles :

Soumia Achfaa, du Parti Radical de Gauche :

Françoise Trova pour le RN (pas de tweet annonçant sa candidature pour le moment) :

Nabila Djebbari (divers gauche) avec Nadine Castillou (adjointe au Maire de Pantin) comme suppléante :

Ali ZEROUALI (Divers) – pas de publications officielles :

Patrick Champion (Divers gauche)

Aïcha Bourak (UPR – François Asselineau) :

Noélie BEUGRÉ – Reconquêtes

Aymane MABIALA pour le Parti Pirate :

Vous aimerez aussi

Laisser un Commentaire

* En utilisant ce formulaire, vous acceptez le stockage et le traitement de vos données par ce site.